Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Publicar lista de morosos en tablón de anuncios

Buenos días. El administrador de la comunidad en la que resido ha publicado un escrito en el tablón de anuncios con el fin de notificar el acuerdo adoptado en junta en virtud del cual se decide iniciar procedimiento judicial contra vecinos morosos. ¿Es legal esta publicación? ¿Se incumple la LOPD por publicar nombre y apellidos en un lugar visible?

Mary H.

Administrador:  Juan López

La Ley de Propiedad Horizontal  establece en su artículo 9.1 apartado h que “Si intentada una citación o notificación al propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entenderá realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en el tablón de anuncios de la comunidad, o en lugar visible de uso general habilitado al efecto, con diligencia expresiva de la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producirá plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales.”.

Por tanto las Comunidades de propietarios deben cumplir con lo dispuesto en la Ley de propiedad Horizontal, art. 9.1 h),  que solo permite la publicación de morosos en el tablón de anuncios, una vez que no ha sido posible notificarle al propietario deudor en el domicilio que haya señalado para citaciones, ni tampoco en el piso o local perteneciente a la Comunidad, siendo a su vez lo más correcto aludir en dicho escrito que ante la imposibilidad de notificar a los deudores tras el intento fallido, se procede de esta forma.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *