Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: puede hacer esto sin tener ninguna autorización de la Comunidad?

Buenos días. En mi Comunidad tenemos un vecino que como no tiene plaza de garaje se está dedicando a aparcar su moto y bicicleta en un hueco que hay en el parking en donde hay espacio y no perturba el paso de ningún vehículo. Pero a pesar de ello, está generando grandes problemas entre los vecinos. Considero que aunque no es un lugar que sea de su propiedad ni esté habilitado para aparcar una moto y una bicicleta, no obstaculiza el paso a nadie, pero ¿puede hacer esto sin tener ninguna autorización de la Comunidad?

Jan K.

Administrador:  Juan López

 

Es evidente que la actuación de este propietario que ni siquiera tiene una plaza de garaje en propiedad, atenta contra el respeto del resto de propietarios y contra la adecuada conservación y mantenimiento de los elementos comunes. Por tanto, deberán ustedes utilizar la acción de cesación recogida en el art. 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, siendo el Presidente o en su caso, el Administrador, quien dirija un requerimiento  mediante burofax a este vecino para que cese en su actuación que viene siendo reiterada, para que en el caso de que vuelva a aparcar ocupando este elemento común, la Comunidad, tras acordarlo en Junta, apruebe por mayoría simple el ejercicio de las acciones judiciales frente a este vecino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *