Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al administrador de Fincas: Teniendo mi propia póliza entiendo que quedaría desvinculado del seguro de la Comunidad

Soy propietario de un local comercial por el que tengo suscrito un seguro de comercio. Ahora mi comunidad quiere que pague proporcionalmente el seguro de la Comunidad, sin embargo, teniendo mi propia póliza entiendo que quedaría desvinculado del seguro de la Comunidad, ¿puedo pedir que me excluyan del seguro de la Comunidad?

Alvaro G.

Administrador:  Juan López

 

Debe saber que las coberturas del seguro del local y del de la comunidad son diferentes y usted como el resto de los vecinos tiene la obligación de contribuir a todos los gastos comunitarios salvo que esté exonerado en el titulo constitutivo o en los estatutos, ello por aplicación del artículo 9 LPLH por el que todos los propietarios, de vivienda o local, están obligados a contribuir en los gastos comunes en relación a su porcentaje de cuota. Por lo que de no establecer esa exoneración la escritura, solamente podría quedar exento si por unanimidad de los vecinos lo acordaran así.

En base a ello, todos los propietarios del edificio incluyendo los bajos comerciales tienen la responsabilidad de pagar el seguro de la comunidad porque es un derecho de responsabilidad civil y el seguro cubre incidencias y problemas por si hubiera por ejemplo, un incendio en el edificio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *