Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: OBRAS PARA DISCAPACITADOS

Buenas tardes. En la Comunidad de Propietarios donde reside mi madre se ha averiado la plataforma para minusválidos que hay instalada. Después de varias reuniones mantenidas para intentar conseguir que se repare dicha plataforma, los vecinos se niegan. Ruego me informen de las medidas que puedo tomar, ya que mi madre sin esa plataforma se vería obligada a no salir de casa.

Petra V.

 DISABLED

Administrador:  Juan L.

Buenas tardes. En virtud del artículo 10.1 b) de la Ley de Propiedad Horizontal que establece que “Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios […] b) Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes”. Por tanto, la Comunidad está obligada a realizar la reparación siempre y cuando su madre sea discapacitada y/o mayor de 60 años, si importe de la reparación exceda de 12 mensualidades ordinarias de gastos comunes (cosa que dudo mucho).

Le aconsejo que hable con el Presidente o Administrador indicándole que han de respetar dicho artículo. En caso de que persistan en su actitud, envíe un burofax con certificación de contenido, con el fin de tener el comprobante de su reclamación ante la Comunidad. Finalmente, no tendrá más remedio que demandar a la Comunidad en vía judicial

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *