Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: paso servidumbre por mi plaza de aparcamiento

Buenas tardes. Necesito que alguien me dé un consejo con un problema que vengo sufriendo en mí plaza de garaje, y por ende mí vehículo, pues existen vecinos de mí Comunidad de Propietarios que tienen acceso a la zona de parking a través de la misma, lo cual me obliga a aparcar el coche de tal manera que debo dejarlo fuera de la plaza para evitar que me doblen el espejo o me rayen el vehículo. Mi pregunta es: si yo tengo una plaza de 15 m2,  que son 5 m de largo por 3 m de ancho, ¿por qué tienen que acceder al parking por mí plaza? ¿Dónde tengo que ir a informarme para ver si puedo cerrar mí plaza, al igual que ha hecho otro vecino por su cuenta sin hablar con nadie?

 Lorena H

 

Administrador:  Juan L.

En virtud de lo que comenta, informarle que las zonas de acceso a los parking no pueden pasar por encima de una plaza de garaje. Tiene que haber zonas comunes habilitadas para los accesos de entrada y salida del mismo. Ello sin perjuicio de que hubiera una servidumbre de paso establecida sobre ella, circunstancia que veo muy complicada, pues dudo mucho que la licencia de actividad del parking indique que hay accesos por encima de plazas. Todo ello ha de venir reflejado en su escritura de propiedad, y habrá que atenerse a lo que establece la misma.

 

Respecto a poder cerrar la plaza, necesitaría la aprobación por unanimidad de la Junta de Propietarios, siempre y cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro/s propietario/s,tal y como establece el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *