Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: ¿Es posible aplicar un recargo al vecino que se retrase en pagar su cuota comunitaria?

¿Es posible aplicar un recargo al vecino que se retrase en pagar su cuota comunitaria?

Johan H

Administrador:  Juan López

El artículo 21.1 de la LPH establece que la contribución a los gastos comunes y la dotación del fondo de reserva son obligaciones que deberán cumplirse por el propietario de la vivienda o local en el tiempo y forma determinado por la Junta de propietarios. En base a ello, hay muchas Comunidades que están aplicando un recargo por morosidad, pues está dentro de la legalidad siempre y cuando dichos recargos estén previstos expresamente en los Estatutos o si no lo están, se acuerde así por unanimidad en la correspondiente Junta.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *