Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: propietario de Trastero tiene mismas obligaciones?

Buenos días. Soy propietario de un trastero de un edificio situado en Alicante y la Comunidad quiere que colabore en el arreglo de la fachada del edificio, ¿tengo la obligación de contribuir a este gasto?

Mª Francisca M.

Administrador:  Juan López

En este caso debemos estar a lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal según el cual todos los propietarios tienen la obligación de contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el Título constitutivo o a lo especialmente establecido, a los gastos comunes para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización. Por lo que a tenor de este artículo y por lo que viene siendo más habitual usted está obligado a contribuir a este gasto. Sin embargo, cabe la posibilidad de que usted quede exonerado de ésta obligación de pago de los gastos comunes si ello está previsto expresamente en el Título Constitutivo o Estatutos o si así es acordado por unanimidad de la Comunidad de Propietarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *