Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: LAS RAMAS INVADEN MI PROPIEDAD

Buenos días. Tengo un vecino que tiene un árbol que invade mí propiedad, y las hojas de deshecho caen de manera sistemática en mí piscina, estropeando el agua y poniendo en peligro la depuradora, por lo que la tenemos que tener cubierta cuando no la estamos utilizando. He hablado con los administradores de la comunidad y me comentan que antes de podar se ha de pedir permiso al Ayuntamiento, lo que conlleva tener que pasar el resto del verano esperando el permiso. ¿Es eso correcto?

 Gillian H.

Administrador:  Juan L.

En cuanto a la consulta que nos plantea, dudo mucho que para realizar una poda dentro de su propiedad haya de pedir permiso al Ayuntamiento competente. A ello hemos de añadir, que el Código Civil esta de su parte pues así lo regula en su artículo 592 al establecer que “Si las ramas de algunos árboles se extendieren sobre una heredad, jardines o patios vecinos, tendrá el dueño de éstos derecho a reclamar que se corten en cuanto se extiendan sobre su propiedad, y si fueren las raíces de los árboles vecinos las que se extendiesen en suelo de otro, el dueño del suelo en que se introduzcan podrá cortarlas por sí mismo dentro de su heredad”. Por tanto, usted no sólo puede exigir que se poden, sino que incluso se corten las ramas que se extiendan sobre su propiedad.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *