Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: Voto de los no asistentes

En la última Junta se obtuvo el 20% favorable para una obra de mejora, no alcanzando los 3/5 votos favorables, pero a efectos de aprobar el acuerdo, ¿se podría sumar el voto de los ausentes y así llegar a los 3/5?

 Xavi F.

 

Administrador:  Juan L.

Según  el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, se requerirá el voto favorable de las 3/5 partes del total de los propietarios, que a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas de participación. Efectivamente, y a dichos efectos, se podrá contar como voto favorable los de aquellos propietarios que habiendo sido notificados debidamente no asistieron a la Junta y no expresaron estar en contra de la aprobación del acuerdo en el plazo de 30 días naturales al Secretario de la Comunidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *