Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Constituir comunidad

Soy propietario de varias viviendas de un edificio que he adquirido por herencia. En dicho edificio en la actualidad viven 5 vecinos más, pero en ningún momento se constituyó la comunidad de propietarios como tal, ni existe título constitutivo, ¿qué podemos hacer en este momento?

Faustina H.

Administrador:  Juan López

 Ustedes pueden constituir y funcionar como una Comunidad de Propietarios, por aplicación del artículo 2 b) de la Ley de Propiedad Horizontal, puesto que dispone dicha norma que será de aplicación esta Ley: “a las comunidades que reúnan los requisitos establecidos en el artículo 396 del Código Civil y no hubiesen otorgado el título constitutivo de la propiedad horizontal. Estas comunidades se regirán, en todo caso, por las disposiciones de esta Ley en lo relativo al régimen jurídico de la propiedad, de sus partes privativas y elementos comunes, así como en cuanto a los derechos y obligaciones recíprocas de los comuneros”.

 

Debe saber que esta comunidad de la que nos habla ya constituye una “propiedad horizontal de hecho”, puesto que el edificio ha sido dividido físicamente en distintos pisos y/o locales con distintos dueños pero no ha sido dividido formalmente mediante el correspondiente título constitutivo. Sin embargo, el régimen de propiedad horizontal sólo se constituye formalmente a través del otorgamiento del título, como acto o declaración expresa por el que los propietarios del inmueble adscriben éste al régimen de propiedad horizontal, con determinación, descripción del edificio y fijación de las correspondientes cuotas de participación, es decir, el acto jurídico que da vida a esta forma de propiedad. Por lo que, en cualquier caso, es importante que procedan entre todos los propietarios a elaborar el mismo y a su inscripción en el Registro de la Propiedad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *