Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Libro de Actas

Buenos días. Recientemente me han elegido Presidente de la Comunidad de Vecinos del edificio donde tengo mi vivienda y me surge la duda de si el Acta de las Juntas que se vayan celebrando deben estar firmadas por todos y cada uno de los vecinos asistentes

 Jan Paul C.

 

 

Administrador:  Juan López

 No existe obligación de que todos los propietarios asistentes tengan que firmar el Acta de la Junta. El artículo 19.3 de la Ley de Propiedad Horizontal únicamente habla de que el Acta tendrá que ser firmada por el Presidente el Secretario, por lo que no se debe preocupar por esta formalidad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *