Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Reparto de cuota

En mi anterior vivienda, todos los vecinos pagábamos la cuota comunitaria en la misma cuantía. Hace un año que nos hemos cambiado de piso y en la Comunidad actual se exige que paguemos en atención al coeficiente de cada vecino, lo que hace que unos paguen más y otros menos. ¿Podría cambiar este sistema para que todos paguemos lo mismo, lo que viene a ser más ventajoso para todos los vecinos?

Isabel M.

Administrador:  Juan López

Según la Ley de Propiedad Horizontal, artículo 9.1. e), cada propietario estará obligado al pago de los gastos comunes con arreglo a la cuota de participación fijada en el título, o a lo especialmente establecido. Por lo que en primer lugar este sería el sistema establecido y fijado por ley, salvo que el resto de vecinos acordara por unanimidad el reparto igualitario, en cuyo caso podría modificarse en el sentido que usted apunta, que si no se dice nada, quedará establecido para el año en que se aprueba dicho acuerdo, o por el contrario, será éste el sistema definitivo a aplicar si queda constancia de ello en los Estatutos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *