Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: denuncia por reformas dentro de casa

Hace un mes empecé a hacer obras en mi casa para cambiar la distribución de mi salón, pero me encuentro con que algún vecino me ha llamado la atención por no pedir previamente permiso a la Comunidad, ¿es obligatorio la autorización previa de la Comunidad? ¿Pueden denunciarme por ello?

Anónimo

Administradort.  Juan López

No, no pueden denunciarle por realizar una reforma en el interior de su vivienda, en concreto en su salón, pues tal y como nos expone dicha obra en nada altera la seguridad, estructura o configuración exterior del edificio o perjudica a derechos de otro propietario, tal y como se establece en el artículo 7.1 de la Ley de Propiedad Horizontal. Sin embargo, sí tendría que haberlo puesto en conocimiento del Presidente las obras que se iban a llevar a cabo con el fin de que pudiera asegurarse que no se iba a alterar ningún elemento común (por ejemplo tirar un muro de carga). No obstante, el no haberlo puesto en su conocimiento no acarrea ninguna sanción sino que se trata más bien de asegurar la buena convivencia comunitaria.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *