Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: Ocupacion de propiedad privada

Buenos días. Mi comunidad quiere instalar un ascensor en mi edificio para lo que es necesario ocupar parte de mi lavadero, el cual es un elemento privativo de mi propiedad por estar así escriturado, y a pesar de haberlo indicado en varias ocasiones me dicen que estoy obligado a permitir esto. ¿puedo negarme o emprender alguna acción legal?

 Paulina N

Administrador:  Juan L.

Según el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, todos los propietarios están obligados a consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la creación de servicios comunes de interés general, siempre que se lleven a cabo conforme a lo establecido en la Ley de Propiedad Horizontal, en cuanto a la adopción de acuerdos. Por ello, si la Comunidad ha adoptado este acuerdo de forma legal y con las mayorías exigidas, lo único que usted podrá exigir a la Comunidad es que se le abone una cuantía suficiente por los daños y perjuicios que a usted le supone esta obra, a lo que la Comunidad deberá acceder.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *