Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunte al Administrador: En el orden del día no se ha incluido un punto que solicité

Buenos días. He recibido la convocatoria para la próxima Junta de la Comunidad de Propietarios y he observado que no se ha incluido un asunto que solicité personalmente que se incluyera. Soy conocedor que es obligatorio, así que se lo he presentado por escrito al presidente, solicitando me firme el recibí pero no ha accedido a ello, indicándome que no me preocupe, que del punto en cuestión se hablará más adelante, pero no me ha especificado cuándo. ¿Qué pensáis que puedo hacer?

Marisa J.

Administrador:  Juan L.

Como propietario estás en tu derecho de solicitar que se trate un punto de tu interés en la próxima Junta de tu Comunidad.  Además, lo has hecho por escrito dirigiéndote al Presidente de la Comunidad, que es el procedimiento recogido en el artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal. Como éste no te ha querido firmar el escrito, puedes optar por varias opciones (por ejemplo dirigirte al vicepresidente o a los vocales de la Junta Rectora del edificio para que conste tu solicitud; enviar un e-mail al presidente con tu solicitud de que se incluya el punto y llevar el e-mail impreso el día de la Junta; enviarle una carta certificada y guardarte el acuse de recibo, etc…). El objetivo es que puedas justificar que has realizado la solicitud en tiempo y forma como marca la Ley y, por tanto, se debe de tratar el punto que indicas.

 

Si, finalmente, el Presidente no accede a la solicitud, y en tu Comunidad tenéis Administrador de Fincas, indícale que has notificado al presidente y por tanto el punto se debe tratar en la próxima Junta, aunque no figure entre los puntos de la convocatoria.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *