Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Archives admin

Pregunta al Administrador: ¿Quién es responsable de filtraciones en terraza?

Buenos días

Un vecino tiene filtraciones cuando llueve en su terraza.  A consecuencia, tanto él como yo estamos sufriendo daños por agua.

¿Quién es responsable de las reparaciones, el vecino o la comunidad?

Gracias

 

J.J

Administrador:  Juan López

Buenos días,

Si las filtraciones en terraza se deben a falta de mantenimiento, tales como sellado o rejunteo, que se ha taladrado la tela asfáltica haciendo alguna instalación, etc es el propietario de la vivienda donde se encuentra esa terraza quien debe realizar la reparación.

 

Sin embargo, si se trata de un problema estructural derivado de falta de tela asfáltica, deterioros en juntas de dilatación, o cualquier otro aspecto que no tenga que ver con el mantenimiento de la propiedad del vecino, en tal caso es responsabilidad de la comunidad.

 

Pregunta al Administrador: ¿Qué mayoría es necesaria?

Hola,

¿Qué mayoría es necesaria para aprobar una derrama con el fin de realizar reparaciones?

¿Qué mayoría precisa la comunidad para llevar a juicio al arquitecto y al constructor?

Gracias

JJ.

Administrador:  Juan López

Buenas tardes

A su primera pregunta, la respuesta es la siguiente, pues desconocemos el tipo exacto de trabajos que se van a realizar:

Si las mejoras no son de las que determina la Ley, es decir que no sean requeridas para su adecuada conservación habitabilidad, seguridad, etc.. o de eliminación de barreras arquitectónicas o acceso a nuevos servicios de telecomunicación, se requieren 3/5 de los votos que además sumen 3/5 de los coeficientes, y si superan las 3 mensualidades el importe de la derrama no me la pueden imponer, aunque me puede privar de la mejora

En cuanto a la segunda pregunta, precisan mayoría simple para llevar a cabo tal acción

Saludos cordiales

comunidad de vecinos

Pregunta al Administrador: Participación de un local en una comunidad

Buenas tengo un local en una comunidad el cual no tiene acceso al edificio , cuando lo compre hace tres años me informe de si dicho local pagaba cuota de comunidad y me dijeron que no, en esta última reunión me dicen que efectivamente en 40 años el local no ha Pagado comunidad, eso sí hubo una mejora de fachada y participé en ello porque es lógico, mi pregunta es si ahora estoy obligado a pagar comunidad e incluso me ”amenazan” que si no participo me podrían reclamar años anteriores.

Gracias de antemano un saludo

E. Román

Administrador:  Juan López

En este caso la Ley es bastante clara en cuanto a las obligaciones que usted tiene como propietario de un local en una comunidad

Articulo 9 e) Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

Es decir,  nosotros entendemos que por supuesto tiene la obligación de pagar una cuota:

la que se establezca en la asamblea que apruebe el presupuesto y con arreglo a su coeficiente en aquellas partidas que deba participar.

  • Por ejemplo, si no tiene acceso al edificio no debe participar en gastos de mantenimiento de escalera, como pueda ser limpieza, mantenimiento de ascensores, consumo eléctrico, etc..
  • Así como resulta evidente que en partidas como el seguro, el fondo de reserva, o como usted bien ha dicho, en las reparaciones generales, bajantes, pilares, fachada, terrazas, etc. sí que debe participar

En cuanto a la segunda parte de que le puedan reclamar daños anteriores, habría que ver obviamente las actas de esos años, si tiene cuota o no, si se le ha comunicado o no, pero con carácter general con la modificación del Código Civil de 2015  se le podría reclamar los 5 años anteriores:

La reforma del artículo 1964 del Código Civil, realizada por la Ley 42/2015, de 5 de octubre, ha introducido una modificación muy importante respecto al plazo general de prescripción de las acciones personales (reclamaciones dinerarias), reduciéndolo de 15 años, que se establecía con anterioridad, a 5 años.

Como le decimos esto es con carácter general sin conocer el  caso concreto. Pero en principio el hecho de no tener acceso al edificio no le exime de pago de cuotas, ojo con arreglo a su cuota y en aquellos gastos en los que tenga obligación de participar, y con carácter general igualmente se le podrían reclamar lo 5 años anteriores

Saludos y gracias a usted, quedamos a su disposición

Página 1 de 10012345...102030...Última »