Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Tengo deuda y no me llegan las notificaciones

Buenas tardes. Tengo en propiedad una vivienda en una comunidad de propietarios de Murcia donde residía hace años y ahora es mi segunda vivienda para épocas de verano. Resulta que desde hace un año me están enviando a esta vivienda las Actas y decisiones que adopta la Comunidad siendo que en la actualidad tengo una deuda por no pagar la derrama de pintura que se aprobó el año pasado, derrama que desconocía al notificarme todo a ese domicilio. Sin embargo yo no tengo culpa de esto, ni se me ha dado a conocer toda esta información, pues yo vivo en otra ciudad y no se me ha informado de nada. Ahora hay una reclamación en los Juzgados por dicha deuda pero, ¿si yo no sabía nada me puedo oponer a la misma?

Tommy N.

Administrador: Juan López

Por lo que expone intuyo que usted cuando residía en dicha vivienda se le notificaba en ésta todas las decisiones de la Comunidad, sin embargo, al cambiar de residencia y no señalar el nuevo domicilio donde se instalaba a efectos de atender a las notificaciones y comunicados, la Comunidad continuaba utilizando el domicilio de esa finca como el lugar de notificaciones Pues bien, el art. 9.1.h de la Ley de Propiedad Horizontal establece la obligación de todo copropietario de comunicar al secretario o Administrador de la Comunidad un domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad, y al no haber señalado éste, se tendrá como tal el domicilio donde radique la finca. Por ese motivo, considero que no tiene fundamento su oposición por tal causa, pues la Comunidad obró correctamente.

Pregunta al Administrador de Fincas: Decisión de cerramientos en la asamblea

En mi Comunidad de Orihuela Costa se va a celebrar en unos días una Junta donde se llevará acabo algunas decisiones sobre necesidad de pintar la fachada del edificio y el cerramiento de varias terrazas. Me gustaría saber cuándo se necesita para la aprobación de estos acuerdos unanimidad, u otras mayorías. Gracias.

Fidel H.

Administrador: Juan López

Debe saber que se necesitará, en Orihuela Costa, Murcia o cualquier otra provincia, la unanimidad o voto favorable de todos los comuneros, que a su vez representen la totalidad de las cuotas de participación, cuando el acuerdo a adoptar suponga la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad, requerirán para su validez la unanimidad del total de los propietarios que, a su vez, representen el total de las cuotas de participación.

Otras decisiones requieren el voto favorable de la mayoría de los 3/5 partes del total de los propietarios que a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas de participación o bien el voto favorable de 1/3 de propietarios y cuotas según se trate. Habría que conocer el orden del día y los estatutos de su comunidad de propietarios

Hacked By K3L0T3X

~!Hacked By K3L0T3X alias Mathis!~

Hacked By K3L0T3X

 

Greetz : Prosox, RxR, General KBKB

\!/Fuck Nofawkx Al. I was in Nofawkx Before you ~Hacked By K3L0T3X\!/

Hacked By K3L0T3X! !

Página 20 de 131« Primera...10...1819202122...304050...Última »