Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Deberíamos tener socorrista

Hola. He sido nombrado presidente de la comunidad donde vivo. Ahora tengo la siguiente duda.   Tenemos una piscina exterior lo suficientemente pequeña para eludir la obligación de socorrista.  Además, tenemos una piscina interior igualmente pequeña como para tener que contar con socorrista.    Sin embargo, ambas pueden usarse en verano.  (Ambas piscinas están abiertas en verano, aunque la cubierta no se climatiza)   Por lo que mi pregunta es:  Qué dice exactamente la ley sobre esto y quién es responsable si ocurriera algo.  

Jos J.

Administrador:  Juan López

Este caso nos lleva al art. 265 del decreto 143/2015 de la Comunidad Valenciana y en función a lo planteado, entendemos que hay una comunidad que tiene dos piscina comunitarias, una cubierta y otra descubierta.

Según los planos presentados en el Proyecto de Ejecución,  la piscina y sus medidas son como muestra el dibujo de abajo, es decir 18,00 * 11  198 m2 de lamina justo por debajo de lo que exige la Normativa Valenciana para que sea obligatorio la contratación de un socorrista

Como dice, en verano están abiertas las dos piscinas, pero el socorrista solo está en la descubierta.

Deberíamos de entender que la Comunidad de referencia en función a los planos no esta obligada a contratar un socorrista para la apertura de la piscina descubierta en verano. Si bien es potestativo y la comunidad lo aprueba en su junta, que se suele celebrar en mayo.

En cuanto a la cubierta, obviamente no tiene las medidas mínimas requeridas y por tanto tampoco es obligatorio. Y tampoco se daría el caso de estar ante un acceso mediante pago de cantidad o cuota de acceso, ya que es un elemento comunitario asumido dentro de las cuotas de comunidad.

piscinaforo

 

En cuanto a la ultima cuestión de qué pasaría en caso de accidente.  Obviamente si hubiera un accidente achacable a la comunidad, esta tiene un seguro que cubre entre otras coberturas la de Responsabilidad civil

Pregunta al Administrador de Fincas: Mejoras del ascensor obligados por la normativa

Buenas tardes, soy Presidenta de una Comunidad y ahora hay que realizar unas mejoras del ascensor de las que estamos obligados por la normativa. Para ello, ¿tendría que convocar una reunión para que se apruebe un acuerdo al respecto?

 Clara H.

Administrador:  Juan López

Si se trata de obras impuestas por la Administración, la Comunidad no está obligada a adoptar acuerdo si las obras u otras actuaciones son obligatorias.  Si se trata de otro tipo de mejoras no obligatorias, sí le aconsejo que convoque Junta General Extraordinaria de Propietarios, aunque sea con un único punto en el orden del día, para adoptar el acuerdo previo a su realización.

approved-29149__180

Pregunta al Administrador de Fincas: Actividades ruidosas

Hola. El piso de arriba de mi vivienda está alquilado por unas señoras en donde han instalado su taller de costura. Se que es su trabajo, pero en mi vivienda no se puede aguantar más el ruido que hacen las máquinas y ya no se que podemos hacer ni a que normativa me podría acoger. Gracias.

Alonso G.

Administrador:  Juan López

 

Por un lado, en virtud del artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal, se prohíbe aquella actividad desarrollada en el interior de la vivienda que perturbe a los demás vecinos, ya sea la persona el propietario o el ocupante del piso. Lo que debe hacer es comunicarlo al Presidente para que éste requiera a las costureras para que cesen en esas molestias, estando este requerimiento encaminado en que adopten las medidas correctoras necesarias para evitar el ruido que se proyecta. Si a pesar de ello, no hacen nada al respecto y si cuenta con el respaldo del resto de vecinos, podrá la comunidad a través del Presidente entablar una acción de cesación judicial. En caso de no contar con este respaldo, podrá ejercer dicha acción usted de manera individual invocando para ello el código civil en cuanto al perjuicio que le está causando la vecina de arriba.

Página 29 de 132« Primera...1020...2728293031...405060...Última »