Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono. http://modellflugsport.ch/fr-BE/onlinegames_28-04-2020

http://telegance.de/fr-BE/jouer-au-poker_28-04-2020

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: obligación de aceptar cargo de presidente

toy toy toy

Buenos días. Me acaban de nombrar presidente de la comunidad de propietarios del edificio donde vivo, sin embargo no sé si tengo la obligación de aceptar este cargo, pues el anterior presidente ha dejado un saldo económico penoso para hacer frente de los próximos pagos y como tal creo que sería responsabilidad de esta persona el hacerse cargo de la Comunidad no mía. ¿Estoy obligado a aceptar el nombramiento?

family games online Andrea  Ros

http://ecostilla.com/en-CA/leovegas-casino-reviews_18-03-2020

buy generic levitra Administrador:  Juan López

  http://stteresa.org.sg/~stteresa/en-AU/online-costume_12-04-2020

http://mendocountyfair.com/fr-BE/ladbrokes-poker_28-04-2020 Según lo expuesto, usted sí está obligado a aceptar el nombramiento como nuevo presidente, pues la circunstancia que apunta, aunque es grave y entienda su preocupación, no es una causa de exención que justifique su no  aceptación. Lo que tendrá que hacer con este panorama es coger las riendas de la economía de la comunidad, empezando por convocar una Junta de propietarios para que en vista a esta situación tomen las medidas que sean necesarias para afrontar la misma. Cosa distinta es que haya habido algún tipo de negligencia por parte del Presidente saliente, que sin que sea causa de exoneración del cargo, y deforma paralela a lo anterior, habrá que tomar otro tipo de actuaciones judiciales contra el mismo.

Pregunta al Administrador de Fincas: Pararrayos

Hola. Tengo una duda sobre si es obligatorio cambiar el pararrayos del edificio, pues se nos ha expuesto la necesidad de cambiarlo, sin embargo, no se si se trata de un gasto común al que debemos contribuir todos. Gracias.

Tonete M.

Administrador:  Juan López

 

Como es normal, el pararrayos es un elemento común más del edificio, y como tal, toda la comunidad tendrá que sufragar su reparación o cambio. Sólo acordando su supresión en Junta como elemento común, podrían desprenderse de este gasto.

Pregunta al Administrador de Fincas: Deberíamos tener socorrista

Hola. He sido nombrado presidente de la comunidad donde vivo. Ahora tengo la siguiente duda.   Tenemos una piscina exterior lo suficientemente pequeña para eludir la obligación de socorrista.  Además, tenemos una piscina interior igualmente pequeña como para tener que contar con socorrista.    Sin embargo, ambas pueden usarse en verano.  (Ambas piscinas están abiertas en verano, aunque la cubierta no se climatiza)   Por lo que mi pregunta es:  Qué dice exactamente la ley sobre esto y quién es responsable si ocurriera algo.  

Jos J.

Administrador:  Juan López

Este caso nos lleva al art. 265 del decreto 143/2015 de la Comunidad Valenciana y en función a lo planteado, entendemos que hay una comunidad que tiene dos piscina comunitarias, una cubierta y otra descubierta.

Según los planos presentados en el Proyecto de Ejecución,  la piscina y sus medidas son como muestra el dibujo de abajo, es decir 18,00 * 11  198 m2 de lamina justo por debajo de lo que exige la Normativa Valenciana para que sea obligatorio la contratación de un socorrista

Como dice, en verano están abiertas las dos piscinas, pero el socorrista solo está en la descubierta.

Deberíamos de entender que la Comunidad de referencia en función a los planos no esta obligada a contratar un socorrista para la apertura de la piscina descubierta en verano. Si bien es potestativo y la comunidad lo aprueba en su junta, que se suele celebrar en mayo.

En cuanto a la cubierta, obviamente no tiene las medidas mínimas requeridas y por tanto tampoco es obligatorio. Y tampoco se daría el caso de estar ante un acceso mediante pago de cantidad o cuota de acceso, ya que es un elemento comunitario asumido dentro de las cuotas de comunidad.

piscinaforo

 

En cuanto a la ultima cuestión de qué pasaría en caso de accidente.  Obviamente si hubiera un accidente achacable a la comunidad, esta tiene un seguro que cubre entre otras coberturas la de Responsabilidad civil