Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Consultas

Pregunta al Administrador de Fincas: Concurrencia de créditos

En mi Comunidad hay una vivienda que actualmente se encuentra embargada tras haber dejado de pagar las cuotas comunitarias. Sin embargo, también se está siguiendo en la actualidad ejecución hipotecaria sobre la vivienda, ya que tampoco paga su hipoteca. Si el inmueble ya está embargado, ¿Quién tiene preferencia para el cobro?

Aurelio P.

Administrador:  Juan López

En este caso, nos encontramos ante una concurrencia de créditos, que viene a ser solucionada por el art. 1921 y siguientes  del Código Civil, así como por el art. 9.1 de la LPH, donde se ordenan los créditos que pudieran recaer sobre un concreto bien inmueble, de tal manera que si una deuda por gastos comunes concurre con otras de distinta naturaleza sobre un piso o local, la deuda generada a la comunidad  se constituye como privilegiada y posibilita que se satisfaga de forma preferente, al de, en este caso, el crédito hipotecario.

Pregunta al Administrador de Fincas: Doble derrama

Actualmente la comunidad del edificio de donde soy propietaria de un piso, tiene una deuda con una empresa constructora que realizó una serie de obras necesarias para reparar la cubierta del edificio. Sin embargo, habiendo pagado la correspondiente derrama por ello, el Presidente y administrador nos dicen que no hay suficiente dinero y que hay una deuda que tenemos que asumir cada propietario, ¿es esto cierto?, ¿Tengo la obligación de pagar más, aun cuando ya pagué la derrama correspondiente?

Julietta V.

Administrador:  Juan López

El art. 22 de la Ley de Propiedad Horizontal declara que las comunidades de propietarios responderán de sus deudas con todos sus fondos. Por ello en este caso efectivamente cada propietario deberá pagar en proporción a su cuota de participación. Sin embargo, si esto no se realiza, se tendrá que llevar a cabo un costoso y largo procedimiento, pues debe plantear una demanda contra cada comunero en proporción a la cuota que le corresponde. No obstante le aconsejo que le aclaren el motivo de por qué lo presupuestado y pagado no ha sido suficiente por si hubiera habido una mala gestión de las cuantías pagadas.

Pregunta al Administrador de Fincas: Gastos de devolución

Buenas tardes. En mi comunidad tenemos domiciliado en el banco el pago de los recibos. Los tres últimos recibos no los he podido pagar en el momento de su devengo debido a la mala situación económica en la que me he encontrado. Ahora quiero liquidar lo adeudado, pero me reclaman los gastos de devolución de los mismos. ¿Tengo obligación de pagar esos gastos?

Anne W comprar viagra madrid.

Administrador:  Juan López

Buenas tardes. Siento decirle que si un propietario domicilia el pago de los recibos de la comunidad y, por motivos ajenos a la comunidad, el banco los devuelve, corresponde al propietario el pago de la comisión, devolución, penalización que se genere, sin que pueda tenerse el mismo como gasto común, por lo que usted sí está obligado al pago de dichos gastos.