Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Consultas

Pregunta al Administrador de Fincas: Mi comunidad me ha demandado

Buenas tardes. Mi comunidad me ha demandado por no haber hecho frente a una derrama de pintura que se aprobó el año pasado y de la que no estoy de acuerdo y cuyo gasto considero innecesario. Esta situación ya se la trasladé al presidente y administrador, y les comuniqué mi imposibilidad económica de hacer frente a este gasto. Pero, ¿me pueden obligar a pagar si manifesté expresamente mi oposición a esta derrama?

Laura C.

Administrador: Juan López

En primer lugar usted debe saber que si esta derrama está aprobada por la Comunidad, no podrá ahora fundamentar su defensa en esta oposición, pues usted tuvo la oportunidad de expresar su negativa ante tal gasto, pero entiendo que no lo hizo en el momento oportuno, ya sea en Junta, o mediante impugnación del acuerdo tomado, y por tanto pasado este momento, usted tiene la obligación de contribuir con este gasto en atención a la parte proporcional que le corresponda. Le aconsejo que si así son las cosas, proceda a pagar o a intentar negociar con la Comunidad un fraccionamiento del pago de lo adeudado antes de continuar en esta situación, pues seguramente el resultado del procedimiento no le será favorable, ya que su deuda se verá incrementada en los intereses devengados y costas del procedimiento.

 

Pregunta al Administrador de Fincas: Prohibir que se instale un café

Quisiera saber si por acuerdo de la comunidad podemos prohibir que en el bajo del edificio se instale un café bar que sabemos que nos dará problemas ante los ruidos de la clientela hasta altas horas de la noche. Gracias.

Guillermo B.

Administrador: Juan López

Para actuar de la manera más correcta, le aconsejo que en primer término revise si en el Título Constitutivo o en los Estatutos se establece la posibilidad o prohibición de llevar a cabo la instalación de un negocio de tales características puesto que en otro caso, si en dicho documento no se contempla nada al respecto, la regla general es que a ningún propietario se le puede limitar o prohibir utilizar su propiedad privada como mejor considere. Por ello, de no existir esta prohibición solamente teniendo el acuerdo unánime de establecerla estatutariamente se podría prohibir la misma, lo que dadas las circunstancias difícilmente se obtendrá. Cosa distinta es que aunque no venga prohibida la actividad a desempeñar en dicho bajo por los Estatutos, dicha actividad sea dañosa para el inmueble, o molesta, insalubre, peligrosa o inmoral, en cuyo caso la Comunidad podrá ejercer la acción de cesación de actividades molestas prevista en el art. 7 de la LPH.

Pregunta al Administrador de Fincas: Wifi comunitaria

Buenas tardes. En mi comunidad se quiere instalar una red wi-fi comunitaria, pero existen vecinos que no quieren esta instalación. Me gustaría saber que quórum se necesita para llevar a cabo esta instalación y si el coste únicamente se repartiría entre los que sí estamos de acuerdo con esta instalación. Gracias.

Nereida G.

Administrador: Juan López

Conforme al art. 17.2 Ley de Propiedad Horizontal, la instalación de las infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, podrá ser acordada, a petición de cualquier propietario, por un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación.

 

Eso sí, la comunidad no podrá repercutir el coste de la instalación o adaptación de dichas infraestructuras comunes, ni los derivados de su conservación y mantenimiento posterior, sobre aquellos propietarios que no hubieran votado expresamente en la Junta a favor del acuerdo. No obstante, si con posterioridad solicitasen el acceso a dicha red para su uso, podrá autorizárseles siempre que abonen el importe que les hubiera correspondido, debidamente actualizado, aplicando el correspondiente interés legal.

 

Por ello, tanto la instalación de la red wi-fi en la comunidad como su coste de mantenimiento será sufragado exclusivamente entre los propietarios que hayan votado a favor del mismo, y no los que no hayan manifestado su disidencia o no hayan votado.