Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Pregunta al Administrador: Contribución de los locales en reforma del edificio

En mi Comunidad somos 10 viviendas y dos locales ubicados en los bajos del edificio que no tienen acceso a la escalera común.  Se quieren a hacer varias obras que son necesarias para la conservación del edificio, por un lado arreglar el tejado, y por otro, pintar y limpiar a fondo la escalera que está ya en muy malas condiciones.  Pero surge la duda de si los locales deben o no contribuir a estos gastos, puesto que los Estatutos nada dicen al respecto, ¿podría asesorarme?  Gracias.

Karen P.

Administrador:  Juan López

                Si tal y como dice los Estatutos no eximen de manera expresa a los locales de este tipo de gastos entonces habrá que acudir a la regla general.  Es decir, que dichos locales deberán participar del gasto según su coeficiente al igual que el resto de propietarios.  Esto es así por tratarse a su vez de unas obras de conservación necesarias para el buen estado y mantenimiento del edificio.

Pregunta al Administrador: Derrama no utilizada

Hace un año se aprobó una derrama para la instalación de un ascensor, para lo que todos los vecinos hicimos una importante aportación. Finalmente la instalación no se pudo llevar a cabo por un problema técnico del edificio, pero la Comunidad no devolvió las aportaciones realizadas, sino que el dinero ha sido guardado para futuras reformas. Pero, ¿puedo solicitar que se me devuelva mi aportación?

Jaime J.

Administrador:  Agustin Pascual del Riquelme

                Lo que ha hecho su Comunidad es aportar esas cantidades al fondo de reserva, pero aunque los propietarios deben contribuir a la dotación de este fondo destinado a atender las obras de conservación y reparación del inmueble, lo cierto y verdad es que la aportación que usted realizó no ha sido destinada al fin para el que hizo el pago, y por tanto, está en su derecho de solicitar que le sea devuelto el importe, al no estar de acuerdo con que el dinero quede supeditado a obras futuras que aún ni han sido aprobadas por la Comunidad.  Salvo que fuera acordado por Asamblea de Vecinos el destinar el fondo a esa partida en concreto

Pregunta al Administrador: Gastos de Abogado y Procurador

Buenos días. Debido a mi mala situación económica mi Comunidad me demandó en reclamación de la deuda que tenía con la misma por no haber pagado las cuotas devengadas en el último año. Ahora me ha llegado la notificación del Juzgado sobre la demanda de monitorio y quiero pagar la deuda, pero la Comunidad me exige que pague también los gastos de Abogado y Procurador, aunque pague ahora antes de juicio. ¿Por qué tengo que pagar yo estos honorarios?

Paola K.

Administrador:  Juan López

Le informo que este procedimiento monitorio que prevé la LPH para hacer frente a este tipo de reclamaciones, se caracteriza entre otras cosas, porque es el propio deudor el que con carácter general deberá sufragar el coste de todo el procedimiento. Así pues, establece el artículo 21 de la LPH que “(…) Cuando en la solicitud inicial del proceso monitorio se utilizaren los servicios profesionales de abogado y procurador para reclamar las cantidades debidas a la Comunidad, el deudor deberá pagar, con sujeción en todo caso a los límites establecidos en el apartado tercero del artículo 394 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, los honorarios y derechos que devenguen ambos por su intervención, tanto si aquél atendiere el requerimiento de pago como si no compareciere ante el tribunal.” Por tanto deberá usted hacerse cargo de dichos honorarios que se hayan devengado con el inicio del procedimiento.