Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono. https://weheartit.com/dumakake

http://tussockcottage.com/?mapca1

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Pregunta al Administrador de Fincas: Acuerdo de asamblea

visit web page

Hola. En Junta se acordó que el pago de una derrama por unas obras que se tuvieron que hacer en elementos comunes del edificio, se hacía sin seguir el reparto conforme a la cuota de participación que cada propietario tiene, siendo esto contrario a los Estatutos y a la LPH. Sin embargo, ahora, habiendo transcurrido más de un año desde entonces, la Comunidad me reclama la cuota por considerar que está impagada, pues no la pagué al entender que era contraria a las normas. ¿Qué puedo hacer?

Anna H. http://xconic.com/?mapca1

more info

click to see more Administrador:  Juan López

Siento comunicarle, que aunque dicho acuerdo, por lo que dice podría ser contrario a las normas y a lo dispuesto en el Título Constitutivo, su falta de impugnación judicial le convierte en válido y convalida lo acordado, pues según el art. 18 de la LPH, todo vecino tendrá derecho a impugnar un acuerdo en este sentido dentro del plazo de un año desde que se celebra la Junta si usted asistió, o desde la notificación del Acta si usted no asitió a la misma, por lo que para que ser hubiera decretado su nulidad, tendría usted que haberlo impugnado en tiempo y forma, estando caducada en este momento dicha acción de impugnación, por lo que en resumidas cuentas, tendrá que acatar lo establecido y pagar conforme lo acordado click to see more.

Pregunta al Administrador de Fincas: Segregación de local comercial

http://tissuepharma.com/?mapca1  

 Buenas tardes. Soy propietario de un local en donde tengo mi negocio establecido. Sin embargo, el local dispone de mucho espacio, razón por la que he decidido segregar el mismo en dos, vendiendo el nuevo espacio que pueda sacar de la segregación y con ello obtener unos beneficios. Tengo la duda de si esto lo puedo hacer sin necesidad de aprobación del resto de vecinos al contemplar expresamente el Título Constitutivo esta posibilidad. ¿Cómo debo proceder?

Noe H.

Administrador:  Juan López

                Buenas tardes. Si como dice, en el Título constitutivo de la Comunidad aparece contemplada expresamente la posibilidad de que los propietarios de los bajos comerciales puedan dividir los locales de los que son propietarios, no necesitarás ningún acuerdo o autorización por parte del a Junta, ya de no existir esa previsión establecida en los Estatutos o en el Título constitutivo, necesitarías el voto a favor de una mayoría de las 3/5 partes del total de propietarios que, a su vez, representen las 3/5 partes de las cuotas de participación.

Ahora bien, sí será necesario que la fijación de las nuevas cuotas de participación resultantes de la división del local sea aprobada por esa doble mayoría de las 3/5  partes del propietarios que a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas de participación.

Pregunta al Administrador de Fincas: Barbacoa en muro medianera

Buenos días. Vivo en una casa baja con una pequeña parcela independiente con más viviendas adosadas separadas por un muro. Resulta que mi vecina ha construido una barbacoa de obra en la pared medianera. Ella dice que no ha hecho nada ilegal y que está en su derecho, pero ¿es esto verdad?

Jan Paul M.

Administrador:  Juan López

Según  nos expone, dicha barbacoa construida en la pared medianera cuya función es servir de linde a las dos fincas no puede considerarse como una obra legal dentro del derecho que tiene en su propiedad, ni tampoco puede considerarse como una servidumbre en la que pudiera tener cabida, pues dicha barbacoa debe guardar necesariamente de la pared ajena o medianeras cierta distancia.

                Por ello, entiendo que la construcción de esta barbacoa en la pared medianera estaría prohibida y en todo caso sería legal, si se hubiera construido en su parcela pero a cierta distancia del muro medianero respetando las distancias.