Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Pregunta al administrador de Fincas: Teniendo mi propia póliza entiendo que quedaría desvinculado del seguro de la Comunidad

Soy propietario de un local comercial por el que tengo suscrito un seguro de comercio. Ahora mi comunidad quiere que pague proporcionalmente el seguro de la Comunidad, sin embargo, teniendo mi propia póliza entiendo que quedaría desvinculado del seguro de la Comunidad, ¿puedo pedir que me excluyan del seguro de la Comunidad?

Alvaro G.

Administrador:  Juan López

 

Debe saber que las coberturas del seguro del local y del de la comunidad son diferentes y usted como el resto de los vecinos tiene la obligación de contribuir a todos los gastos comunitarios salvo que esté exonerado en el titulo constitutivo o en los estatutos, ello por aplicación del artículo 9 LPLH por el que todos los propietarios, de vivienda o local, están obligados a contribuir en los gastos comunes en relación a su porcentaje de cuota. Por lo que de no establecer esa exoneración la escritura, solamente podría quedar exento si por unanimidad de los vecinos lo acordaran así.

En base a ello, todos los propietarios del edificio incluyendo los bajos comerciales tienen la responsabilidad de pagar el seguro de la comunidad porque es un derecho de responsabilidad civil y el seguro cubre incidencias y problemas por si hubiera por ejemplo, un incendio en el edificio.

Pregunta al Administrador de Fincas: Dicen que este local no tiene derecho a tener sus contadores en el portal de forma individual

Soy presidenta de una comunidad de vecinos en el que hay un propietario de un bajo comercial que no se incluye en comunidad de la escalera porque entra desde la calle. En el edificio hay muchos vecinos que dicen que este local no tiene derecho a tener sus contadores en el portal de forma individual y separado del resto y me gustaría saber si esto es así.

Rosa Lorena W.

Administrador:  Juan López

 

Sería necesario consultar la escritura de división horizontal o título constitutivo de la comunidad para ver que dice al respecto, pero lo más común, (salvo prohibición expresa) es que los contadores de luz y agua deban estar todos ubicados en el mismo sitio y se suele hacer en la construcción del edificio por tanto este propietario no debería llevarlos a otro lugar, a menos que en el título constitutivo también se refleje, por lo que puede que ese cambio efectivamente no esté justificado y sea en contra de lo establecido.

 

Pregunta al Administrador de Fincas: Sería necesaria previamente a hacer cualquier pago de la derrama la celebración de una Junta

Buenos días, soy propietario de un local comercial integrado en un edificio. La comunidad quiere hacer unos arreglos en el tejado y para ello han pasado un presupuesto a los vecinos para realizar las aportaciones según porcentaje de participación. Yo no dudo de la necesidad de la obra, pero sí de la cuantía que han pasado y me pregunto si sería necesaria previamente a hacer cualquier pago de la derrama la celebración de una Junta donde debatir este tema o si se puede prescindir de ello de esta manera. Gracias.

José Mª P.

Administrador:  Juan López

 

Efectivamente como usted intuye, para el pago de cualquier gasto de la comunidad debe ser previamente aprobada por las mayorías requeridas en la correspondiente Junta, pues tal y como expone no existe constancia por escrito del presupuesto a invertir, y de cómo sufragar el gasto. Diríjase a su Presidente y hágale saber que es necesario convocar la Junta con este orden del día, pues de lo contrario no tendría usted ni ningún otro vecino obligación alguna de pagar nada al no haber seguido el procedimiento legal establecido para ello.