Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Pregunta al Administrador de Fincas: el nuevo propietario quiere abrir una tienda de ropa en la vivienda

Mi vecino del bajo ha vendido su vivienda y ahora el nuevo propietario quiere establecer en ella una tienda de ropa. Para ello quiere abrir una puerta por la fachada para que su clientela pueda entrar y salir por la misma sin tener que molestar a los vecinos y hacer uso del portal común del edificio, ¿es esto posible?

Mike H.

Administrador:  Juan López

 

Buenos días. Si tal y como nos plantea se trata de un bajo cuyo destino, por así establecerlo el Título Constitutivo, es el de vivienda y no el de bajo comercial, esto no se podría hacer así como nos expone, pues ello supondría una alteración ilegal del mismo, y en todo caso, para poder llevar a cavo esta conversión, este nuevo propietario deberá contar con el consentimiento unánime de todos los propietarios del edificio, unanimidad que de la misma manera se requiere para poder abrir una puerta en la fachada, ya que la fachada es un elemento común del edificio que deberá ser respetado por cada propietario, tal y como apunta el art. 9.1. e) de a Ley de Propiedad Horizontal.

Pregunta al Administrador de Fincas: cartel publicitario en el edificio

Soy Presidente de una Comunidad de propietarios y una empresa de comunicación quiere utilizar la terraza de un propietario que da al exterior para colgar su cartel publicitario. ¿Qué mayorías necesitamos para que se pueda aprobar en Junta y así obtener algo de dinero que nos vendrá bien para la liquidez de la Comunidad?

Gonzalo R.

Administrador:  Juan López

 

Buenos días. Como bien dice, deberá convocar una Junta con el objeto de que se apruebe entre todos los comuneros la instalación de la publicidad. Para ello, necesitará contar con el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios, que a su vez representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. Ello siempre y cuando la instalación se haga sin alterar ningún elemento ni estructura del edificio, pues en este caso sería necesario contar con la unanimidad.

 

Lo que sí es importante, es que si esa publicidad se va a colocar en la terraza de un propietario determinado, éste tendrá que prestar necesariamente su consentimiento, de lo contrario no se podría colocar.

Pregunta al Administrador de Fincas: modificaciones estéticas cerramientos con cristalera

Un vecino ha cerrado la terraza con cortinas de cristal.

¿Permite esto el art. 7 de la LPH y debería llevar el tema a la próxima asamblea para que lo retire?

Alan R.

Administrador: Juan López

Buenos días Efectivamente este tipo de Obras están sujetas al régimen de Autorización previa por parte de la junta al suponer una alteración de la configuración del Edificio.  Caben dos opciones y que una no anula la otra

–              Como dice, debe de solicitar en la Próxima Asamblea la remoción de las obras, o bien su autorización sobrevenida, pero como paso previo debe advertir al presidente y/o al administrador para que adviertan de forma fehaciente al infractor, la “ ilegalidad de la obra “ y la solicitud de su remoción y vuelta al estado inicial de la fachada.

–              Por otro lado y como bien sabéis se trata de una obra que generalmente computa como metros cuadrados edificados al cerrar un espacio que antes no estaba, y por tanto es muy probable que suponga una infracción urbanísticas respecto a las normas municipales, por lo que podría también presentar una instancia al Ayuntamiento para que levante la oportuna acta de Infracción y continúe con el expediente oportuno

Como digo son dos opciones complementarias, eso siempre salvo que la comunidad tenga aprobado en alguna asamblea y por las mayorías cualificadas necesarias la autorización de los cerramientos, en cuyo caso se anula la primera opción y solo le cabe la segunda

 

 

Saludos y buen día