Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Pregunta al Administrador de Fincas: Todos los propietarios demandados porque unos pocos no han pagado

Buenos días. Un contratista realizó obras en la Comunidad en la que resido, a causa de los desperfectos causados por una avería y que el seguro comunitario no cubrió. El valor de dichas obras ascendió a 30.000.- €, debiendo abonar 6.000.- € cada uno de los propietarios (somos 5 en total). El problema es que tres de ellos no lo han pagado y ahora el contratista nos reclama su deuda (18.000.- €) a la Comunidad completa por vía judicial. ¿Es esto posible?

Fran G.

Administrador.  Juan López

 

Buenos días. El contratista está en todo su derecho de reclamar el dinero que se le debe, puesto que fue contratado por la Comunidad para realizar un trabajo y cumplió con lo acordado. Para casos así, la Ley de la Propiedad Horizontal en su artículo 22 indica que “la Comunidad de propietarios responderá de sus deudas frente a terceros con todos los fondos y créditos a su favor. Subsidiariamente, y previo requerimiento de pago al propietario respectivo, el acreedor podrá dirigirse contra cada propietario que hubiese sido parte en el correspondiente proceso por la cuota que le corresponda en el importe insatisfecho.»

 

Es decir, que el acreedor puede actuar contra todos los propietarios (hayan pagado o no), reclamando a cada uno la parte que le corresponde de la deuda pendiente, de acuerdo a su coeficiente de participación.

Pregunta al Administrador de Fincas: Propietario de local perfora fachada comunitaria

Buenas tardes. Resido en una Comunidad de Propietarios cuyos Estatutos establecen que los locales podrán modificar la fachada de su uso individual e instalar el aire acondicionado en dicha fachada. En este punto, un bar ha perforado la chimenea comunitaria introduciendo tubos, elevándolos más de 2 metros, ha colocado un extractor que hace mucho ruido y emite olores varios y, en definitiva, cambiando por completo la imagen anterior de la Comunidad. El propietario del citado bar nos indica que está en su derecho, pues puede modificar la chimenea para ajustarla a normativa del ayuntamiento. ¿Se puede hacer esto sin aviso y autorización de la Comunidad de Vecinos?

Denise H. 

Adminsitrador:  Juan López

 Buenas tardes. Según nos comenta, informarle que lo que dice el propietario del local no es cierto, pues se necesita el permiso de la comunidad para modificar cualquier elemento común del edifico, como puede ser la fachada o la chimenea en este caso, y ésta concedérselo.

 En base a ello, mi consejo es que el presidente de su Comunidad mande un burofax instando al dueño del local a restituir las obras realizadas, dándole un plazo para ello y apercibiéndole que, en caso contrario, la comunidad tomará medidas legales en defensa de sus intereses.

Pregunta al Administrador de Fincas: Vivo en un bajo y no uso el ascensor ¿Puedo solicitar que se me exonere del gasto?

Buenos días. Vivo en un bajo de un edificio que consta de 10 pisos, del que se benefician todos y cada uno de los vecinos del ascensor instalado. Sin embargo, yo al vivir en el bajo no hago el más mínimo uso del mismo y me pregunto si puedo plantear esta cuestión en Junta para que se me exonere del pago. Además hay un local comercial en el lateral del edificio que no paga por el ascensor ni un solo euro, y yo creo que estoy en la misma situación. ¿Podéis asesorarme para saber si estoy en lo cierto? 

Bienve R.

Administrador:  Juan López

Siento decirle que el ascensor es un elemento común más del edificio y como tal deberá contribuir a su mantenimiento conforme a su coeficiente de participación. La única posibilidad que tiene es exponer este tema en Junta, en la que si existe unanimidad podría adoptarse esta medida (lo que veo algo difícil) para lo que sería necesario una modificación de los Estatutos recogiendo esta exoneración.

No obstante, aclararle que por lo expuesto, el local del edificio no paga por el ascensor por no tener acceso al portal, elemento también común, y por tanto ahí radica la diferencia que nos manifiesta.