Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Foro Comunidad de Propietarios: Ruidos del pub

Candela R.

Necesitamos ayuda contra los ruidos del pub.  Recientemente han abierto en uno de los bajos de nuestro edificio, un pub tipo music café.  Debido a los días de fiestas, últimamente se les hace muy tarde con la música hasta altas horas de la noche.   Cuando llamamos a la policía, no pueden hacer nada, porque la propietaria baja la música antes de que entren.  Nos dicen los agentes que sin mediciones, no pueden hacer nada.  Los vecinos estamos desesperados y ella no parece preocuparse por nuestras peticiones.  ¿Puede la comunidad actuar de algún modo?

Administrador: Juan López

A pesar de que la normativa sobre ruidos ha evolucionado en defensa de los ciudadanos, falta aún mejorar la ejecución de control e inspección.  No se encuentran ante una tarea fácil de resolver, pero sí tienen instrumentos legales.  Pueden pedir a su presidente, amparándose en el artículo 7 de la LPH, para que requiera al dueño del local a cesar las molestias y buscar el modo de convivir, negocio y vecinos en cordial sostenibilidad.  Si la dueña del pub no cesa, la Junta de Propietarios puede autorizar demanda judicial.   Pero siempre es mejor encontrar el acuerdo cordial.  El pub que tienen en el edificio puede ser un valor añadido importante a sus viviendas.  Iniciar una guerra que en el mejor de los casos acabaría por cerrar temporalmente la actividad, podría también perjudicar públicamente a la imagen de su residencia.  Hay que valorar bien todos los detalles y procurar agotar siempre la vía del diálogo y la convivencia.   En cualquier caso, la decisión será siempre de la mayoría de comuneros.

Foro Comunidad de Propietarios: Junta de Constitución

Ray W.

Tengo dudas respecto a las normas de mi comunidad.  Se dispusieron en la Junta de Constitución, pero esa reunión fue celebrada sólo por un único propietario y la administración.  ¿Es válido?

Administrador: Juan López

Entendemos por su planteamiento, que cuando se constituyó la comunidad sólo existía una propietario.  En esta circunstancia, él era el único comunero, por lo que se encontraba en condiciones de celebrar esa asamblea y tomar esos acuerdos.  Sin embargo, las normas internas se podrían haber impuesto antes, en el título constitutivo cuando se otorga la escritura de División Horizontal.  En cualquier caso, le invito a que revise ambos documentos.  Siempre puede la comunidad, utilizando las vías que la ley le ofrece, ampliar y mejorar la normativa interna.  Recuerde que cualquier cambio en el título constitutivo exige unanimidad (salvo para las excepciones contempladas en los artículos 10 y 17 de la LPH)  Pero entramos en otro tema que se aleja por completo ya de su pregunta.

Foro Comunidad de Propietarios: Asistentes a Juntas con deuda

Xavi E.

He leído que los morosos en una comunidad tienen voz pero no tienen voto.  En las Asambleas de propietarios, siempre esperamos a empezar en segunda convocatoria, sin embargo, en la última Junta, acudieron la mayoría de vecinos en primera y no empezamos hasta segunda.  Dice nuestra administradora que los asistente con la cuota al día no sumaban el 50% por lo que no había quorum.  Pero si tienen voz, yo creo que debíamos haber empezado en primera.  ¿Se pueden anular los acuerdos que se adoptaron?

Administrador: Juan López

Es el artículo 15.2 de la LPH el que dice que los asistentes a Juntas con deuda en la comunidad, tendrán voz, pero no voto.  Y es el mismo precepto el que establece que no será computada a efectos de alcanzar mayorías exigidas en la Ley ni la persona ni la cuota de participación