Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Foro Comunidad de Propietarios: He firmado contrato privado de venta

Arturo H.

Hace un mes que firmé un contrato privado de venta de mi apartamento, aunque el encuentro en notaría y entrega de llaves no será hasta pasados reyes, en concreto el 8 de Enero.  Como desde entonces ya no soy propietario, devolví el recibo de la comunidad. ¿Pueden reclamarme el pago de la cuota todavía?

Gracias

Administrador: Juan López

Para quedar liberado de cualquier obligación con la comunidad, deberá dejar de ser propietario a todos los efectos.  El contrato privado que nos comenta no implica la entrega de la vivienda a un tercero, por lo que no existe nuevo propietario.  El medio normal de proceder a la compraventa en título y modo es mediante escritura pública.  Conocido como traditio fictia.  Si el contrato privado no indica que supone toma de posesión sino un compromiso por ambas partes a que la compraventa se hará firme en un plazo establecido, no existe aún nuevo titular que le exonere a usted de las obligaciones ni le prive de los derechos de ser comunero.

Foro Comunidad de Propietarios: Garajes también contribuyen

Rosalía M.

Quería saber si es normal que los propietarios de una plaza de garaje tengan que contribuir en gastos de reparaciones del bloque.

Administrador: Juan López

Gracias por su consulta Rosalía.  Aunque le parezca lógico que se debiera eximir del gasto a los propietarios de sólo una plaza de garaje, no es así.  El artículo 9.1 de la LPH se lo aclara.  Comuneros son todos los propietarios de cualquier parcela privada incluida en el conjunto de la comunidad.

Foro Comunidad de Propietarios: Acceso a los libros de cuentas

Rogelio S.

¿Puede un propietario cualquiera pedir los libros de contabilidad y las facturas de pagos? Gracias

Administrador: Juan López

Por supuesto.  Los libros de cuentas, facturas y cualquier documento de la comunidad es de todos los comuneros.   El tenedor de toda esa documentación, es responsable de la misma, pero no existe razón por la que un propietario no pueda revisarla y tener acceso a los libros de cuentas o cualquier otra documentación comunitaria.