Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro: Pregunta al Administrador de Fincas

Pregunte al Administrador: Instalación de antena telefonía móvil

Agustin de la Linde

¿Qué mayoría se necesita para instalar una antena de telefonía móvil en la terraza del edificio?

Administrator;  Juan López

Buenas tardes Agustin,

Habría que ver el proyecto y cómo afecta a la edificación.

El Artículo 17.1 de la Ley de la Propiedad Horizontal establece que “el arrendamiento de elementos comunes que no tengan asignado un uso específico en el inmueble requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, así como el consentimiento del propietario directamente afectado, si lo hubiere“.

Pero en la práctica jurídica, esta respuesta no es absoluta.

Porque  el Artículo 12 de la LPH establece que la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio o de las cosas comunes afectan al título constitutivo y deben, por lo tanto, aprobarse por unanimidad.

 

 

Pregunte al Administrador: Defectos constructivos

Jesus Lopez

Soy propietario de una urbanización finalizada hace siete años.  En la pasada Asamblea Ordinaria, se aprobó demandar a la promotora por deficiencias constructivas.  La aprobación implica una derrama para la contratación de un abogado y las costas del proceso hasta su sentencia.  Soy Arquitecto Técnico, y a mi juicio, las deficiencias presentadas en la Asamblea no son constructivas, sino de mantenimiento del edificio.  Me temo que al haber habido acuerdo no puedo hacer nada, pero habiendo votado en contra ¿estoy obigado a pagar dicha derrama?

Administrador; Juan Lopez

 

Una vez aprobado el acuerdo, sólo le queda impugnar, lo que perjudicará más a su comunidad.  Es importante que los vecinos entiendan lo que supondría una condena en costas de las partes demandadas, además de las propias.  Usted, como experto, seguro será esuchado por el equipo jurista contratado.  Lo más recomendable en este momento, parece reunirse con ellos y hacerles ver, por sus conocimientos técnicos y pidiéndoles examinen la jurisprudencia, que el planteamiento es equivocado y el perjuicio que ocasionaría a la comunidad.  Las nuevas conclusiones de los abogados podrían dar lugar a un acuerdo favorable a la postura que usted defiende.

Pregunte al Administrador: Pintura del zaguán

Jordi Palat

Muchas gracias por su ayuda a mi pregunta sobre los gastos de instalación del ascensor.  Nos abrieron nuevas posibilidades y hemos conseguido llegar a buen termino y recuperar parte de la inversión.  Ahora estamos debatiendo el problema del portal de entrada y rellano del nuevo ascensor del edificio.  Nunca se ha pintado y algunos vecinos estamos ya pensando que deberíamos ir estudiando el coste para planificar cuándo hacerlo.  Pero hay vecinos que no están a favor de pagar una derrama.  ¿Puede la mayoría dejar que se deteriore un edificio si nunca deciden restaurarlo o mantenerlo?

Administrador;  Juan López

Me va a permitir insistir en la obligación y capacidad que concede la LPH al Administrador de velar por la conservación de la casa.  Si tomamos como referencia la entrada en vigor de la ley de obligación de incluir ascensor en edificios como el suyo, estamos interpretando que el problema que les ocupa no es una custion caprichosa sino de necesidad y salubridad.  Si la mayoría de los vecinos aceptan en Junta, quedarán todos sin exclusión obligados a la contribución de dicho gasto.