Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro Seguro Comunidad

Pregunte al Administrador: Presidente de la comunidad

Me han elegido Presidente de mi Comunidad, pero no me interesa  tener esta responsabilidad, ¿podría rechazar este nombramiento?

Luis Alfredo H.

Administrador:  Juan López

No, Usted está obligado a ser el Presidente de la Comunidad por el plazo de duración que se prevea en los Estatutos, que normalmente suele ser de un año. En caso de que no quiera ejercer dicho cargo podrá acudir al Juzgado para iniciar el correspondiente “procedimiento de equidad” previsto en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal por el que puede solicitar que sea relevado de su cargo, si bien es importante tener presente que para ello cuenta con el plazo máximo de un mes desde la fecha del nombramiento.

 

Sin embargo, esta revocación sólo será procedente por unas razones que deben ser suficientemente acreditadas y justificadas, bien sea por la falta de capacidad para el ejercicio del cargo, por motivos laborales que le impiden su dedicación a la Comunidad, por padecer alguna enfermedad o tener una avanzada edad, motivos que deberán ser apreciados por el Juez, pues en el caso de no tener ninguna causa justificativa para revocar el nombramiento tendrá la obligación de ejercer sus funciones como Presidente, ya que de lo contrario puede Usted incurrir en responsabilidad frente a la Comunidad.

 

 

Pregunta al Administrador: ¿Pueden reclamarme a mi las cuotas que debe mi inquilino?

Soy propietaria de un piso que tengo en alquiler, y desde hace unos meses el inquilino no paga las cuotas de la Comunidad. En el contrato de arrendamiento acordamos que era el arrendatario el que pagaría esta cuota, sin embargo ahora el Administrador me está reclamando a mi todos los impagos, ¿Tengo obligación de pagar esas cuotas?

Carmen G.

Administrador:  Juan López

Hola Carmen,

Teníamos la misma consulta en Febrero.

Según la Ley de Propiedad Horizontal, es el propietario del piso o local el que está obligado al pago de la correspondiente cuota, ello con independencia de que de forma privada haya acordado con su inquilino que sea él la persona obligada al pago, pero en éste caso ante el impago de cuotas el Administrador se debe dirigir únicamente contra la persona propietaria.

Por ello, es Usted el que tiene la responsabilidad frente a la Comunidad, debiendo pagar dichas cuotas, si bien paralelamente, podrá reclamar esta cuantía judicialmente al inquilino o incluso resolver el contrato por esta causa.

 

Pregunta al Administrador: Reclamación a morosos cuotas comunidad

Anónimo: En mi comunidad, tenemos un vecino que dejo de pagar sus cuotas hace varios meses y a pesar de varias llamadas de atención por parte del Presidente sigue sin pagar ni un euro, ¿a partir de cuantos recibos impagados se puede demandar a este vecino moroso y cómo debemos actuar contra él? 

Administrador:  Juan López

No existe un número mínimo de impagos para reclamar la deuda, sino  que desde el primer recibo impagado ya se puede demandar, si bien es aconsejable que en primer lugar se reclame la cuantía de manera amistosa, enviándole un previo requerimiento, expresando la cuantía adeudada y un plazo razonable para que cumpla con el pago, avisándole que de no cumplir se podrá adoptar contra él las medidas judiciales oportunas.

 

Si dicho requerimiento no fuera efectivo, los propietarios reunidos en Junta, podrán acordar por mayoría simple un acuerdo de liquidación de deuda para demandar a este propietario. Tras ello, recomiendo que se le envíe un burofax acompañado de la certificación de la liquidación de deuda, instándole a que ponga fin a esta situación advirtiéndole que en caso contrario se iniciará contra él el correspondiente procedimiento monitorio de reclamación de deuda.