Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro Seguro de Hogar

Foro seguro de hogar: ¿Necesito un seguro de Hogar si alquilo una casa?

Albert H.

Hola, vivo en una vivienda alquilada y mi pregunta es ¿necesito un seguro de Hogar si alquilo una casa?

Gracias

Moderador, Sergio Sanguino

Estimado Albert,

El seguro de hogar se contrata para cubrir las posibles pérdidas que puedan producirse a causa de un siniestro que tenga lugar sobre sus bienes asegurables.

Así, el Continente, al ser propiedad de otra persona, no tiene porque asegurarlo, aunque sí es conveniente que el propietario de la vivienda lo tenga asegurado para cubrir los daños que un siniestro ocasione en el mismo.

En cuanto al Contenido, debe tener en cuenta que el posible seguro de hogar que tenga el propietario de la vivienda sólo cubrirá los bienes de su propiedad (del propietario de la vivienda) por lo que usted debería contratar una póliza sólo para el Contenido de la vivienda que sea suyo. De esta forma tendría cubiertos los siniestros tanto para el continente (póliza del propietario) como para el contenido (bienes de su propiedad).

Un saludo.

Foro seguro de hogar: Seguro a nombre de anterior propietario

Mateo M.

Hola, he comprado una vivienda de segunda mano, y su anterior propietario me indica que no hace falta que haga un seguro de hogar, pues él ya está pagando uno.

¿Es eso cierto? ¿Estoy cubierto si me ocurre algún siniestro teniendo el seguro a nombre del anterior propietario?

Muchas gracias

 

Moderador, Sergio Sanguino

Estimado Mateo,

Según la Ley de Contrato de Seguro, en su artículo 34, se indica que en caso de transmisión del objeto asegurado (la vivienda en su caso) el adquirente se subroga en los derechos y obligaciones del anterior titular en lo referente al seguro.

El anterior asegurado está obligado a comunicar por escrito al adquirente la existencia del contrato de seguro, y una vez realizada la compraventa también deberá comunicarla por escrito a la Cía aseguradora en el plazo de 15 días.

Tanto usted, como la Cía aseguradora podrán rescindir el contrato de seguro si lo comunica por escrito a la otra parte en el plazo de 15 días desde que se conoció la existencia del contrato.

Pero debe tener en cuenta el revisar los capitales contratados, pues puede ser que no estén bien asegurados, sobre todo en el caso del contenido.

Espero que sirva de ayuda.

Un saludo.

Foro seguro de hogar: fecha para comunicar un siniestro

Carmelo R.

Hola, tengo una vivienda asegurada, y he tenido un siniestro hace unas dos semanas, pero como tuve que irme de viaje no he dado el parte de siniestro.

Pensaba darlo ahora, pero me ha indicado un amigo que tengo sólo 7 días para presentar el parte a la Cía

¿Es cierto que la fecha para comunicar un siniestro es de 7 días? ¿Qué puedo hacer entonces?

Gracias

 

Moderador, Sergio Sanguino

Estimado Carmelo,

Según la Ley de Contrato de Seguro, en su artículo 16, se indica que “el siniestro debe ser comunicado en el plazo máximo de 7 días desde que el asegurado, tomador o beneficiario tuvo conocimiento del mismo”

Si no lo hiciere la Cía aseguradora “puede reclamarle los daños y perjuicios causados” por la falta de dicha declaración de siniestro.

Es decir, que sólo si la falta de comunicación del siniestro ha provocado que el asegurador tenga un perjuicio debido a ello le pueden reclamar el mismo.

Por ejemplo, si usted es conocedor de que tiene una rotura en una tubería porque un vecino le indica que le está cayendo agua y no da parte de siniestro hasta pasados mas días de los establecidos, la Cía puede alegar que al no enviar a un profesional a reparar, los daños causados, que hubieran sido menores han ido en aumento. Si por el contrario tiene un cristal roto, el hecho de que dé el parte de siniestro 15 días después de su ocurrencia no implica ningún daño o perjuicio al asegurado, por lo que no pasará nada.

En todo caso la Cía nunca podrá rehusarle el siniestro

 Un saludo.