Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

administrador comunidades

PREGUNTA A TU ADMINISTRADOR: Soy presidente de mi comunidad y he vendido mi piso

Soy presidente de la comunidad de vecinos.  He vendido mi piso y he presentado mi dimisión del cargo advirtiendo a la comunidad de que deben nombrar uno nuevo;  pero no se pronuncian.

¿Qué puedo hacer?

gracias

J.de La Rosa

Administrador: Juan López

Buenas tardes, ante todo esperamos que todo bien.   la Ley articulo 13 de le Ley de Propiedad Horizontal es muy clara al respecto: la condición de presidente de la comunidad es indisoluble de la de ser propietario de la comunidad a la que representa .

Si usted ha dejado de ser propietario, como nos indica, también deja de ser presidente. Y en teoría lo que tiene que hacer es lo que ha hecho, comunicarlo al administrador. Si existe Vicepresidente en la Comunidad, éste debería de asumir su cargo hasta la próxima junta general en la que se elija uno nuevo. En caso de que no lo hubiera, el administrador debería de convocar lo antes posible una junta general extraordinaria para elegir un nuevo presidente. Es evidente que en la situación actual con el Estado de Alarma y sus sucesivas prorrogas no es posible convocar una junta general en estos momentos, ya que por desgracia aún no se han habilitado las reformas legislativas, para que sean posibles.

Pon tanto, en teoría, salvo dejar constancia de forma fehaciente, es decir mediante burofax, o cualquier otro documento que acredite la recepción por parte del secretario administrador, en la que ponga de manifiesto lo que ya ha comentado, que con tal fecha dejó de ser propietario de la vivienda, por lo que ha dejado de ostentar ningún cargo en dicha comunidad

No creemos que necesite hacer ningún otro tramite, tipo requerimiento notarial o judicial, ya que el cargo se pierde en el momento que deja de ser propietario.  Pero insistimos para evitar un futuro perjuicio, hágalo de forma fehaciente

Muchas gracias y esperamos que le haya ayudado nuestra respuesta

Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *