Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

pregunta al administrador

Pregunta al Administrador: Sustituir el suelo de entrada

Buenas tardes. La semana pasada se planteó llevar a cabo una obra para sustituir el suelo de entrada al edificio, en Junta de Propietarios, entre otras cuestiones, cambiando el que hay actualmente (de mármol) por otro de tarima flotante, por cuestiones meramente estéticas (el suelo está en perfectas condiciones).  

El resultado de la votación fue de mayoría simple a favor de ejecutar la obra, pero me han comentado que para este tipo de obras se necesita algo más que mayoría simple. ¿Es cierto?

Gema R.

Administrador:  Agustín Pascual del Riquelme

Buenas tardes. El artículo 17.4 de la LPH establece que si se trata de una obra no necesaria (es decir, una mejora no requerida para la adecuada conservación del edificio), la mayoría necesaria para su aprobación es de las 3/5 partes de propietarios y cuotas de participación.  Si se alcanza dicha mayoría y se aprueba la obra, si su coste por propietario supera el equivalente a 3 cuotas ordinarias, los propietarios que hayan votado en contra no están obligados a pagar.

 

Según nos indica, es una obra que se quiere ejecutar por cuestiones estéticas, por lo tanto la necesidad, o mejor dicho la innecesariedad, aquí es evidente y operaría el citado artículo 17.4.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *