Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

MILENIUN LEVANTE

Pregunta al Administrador: bajantes del edificio

Buenos días. Les escribo porque soy propietario de una plaza de garaje en un edificio de Murcia en la que vengo sufriendo un problema desde hace tiempo y me gustaría ponerle solución, ya que las bajantes del edificio no tienen una capacidad suficiente de evacuación y cuando se producen fuertes lluvias provocan la inundación del mismo. Para solucionarlo se han pedido diferentes presupuestos a empresas especializadas, pero el Administrador nos dice que la reparación corresponde únicamente a los propietarios que tenemos plaza de garaje (no todos los inmuebles disponen de ella) al ser nosotros quienes venimos sufriendo el problema comentado. Me gustaría saber si el administrador tiene razón, pues por lo que yo tengo entendido las bajantes son comunitarias y, por tanto, debería ser algo que afronte la Comunidad entera.

 Laura R.

Administrador:  Juan López

Buenos días. Agradecemos que se ponga en contacto con nosotros pues nos parece un tema muy interesante y creemos que le podemos ayudar a resolver su duda. Desde nuestro punto de vista, entendemos que el Administrador está incurriendo en un grave error y les está colocando en una situación de indefensión y desventaja frente al resto de propietarios que no deben permitir. Que el problema afecte directamente a los propietarios que disponen de plaza de garaje no quiere decir, en primer lugar que la responsabilidad sea únicamente suya y, en segundo lugar, que esa inundación no pueda afectar a la estructura del edificio y, por tanto, que el resto de vecinos a la larga también se vean afectados.

 

En su virtud, como usted bien dice, tanto las bajantes como el garaje es un elemento común y, por tanto, ha de ser la Comunidad en su conjunto quien proceda a la reparación de las bajantes. De hecho, el artículo 10 de la LPH considera que se trata de una obra de reparación obligatoria y que simplemente para hacerse necesitan un requerimiento, bien de la administración, bien de cualquiera de los propietarios.

 

Por ello:

  • En primer lugar le aconsejamos den traslado de la incidencia al seguro de la Comunidad, pues es posible que tengan cubierta esta incidencia y se puedan ahorrar el realizar derrama alguna.
  • En segundo lugar, en el caso que el seguro no cubra el siniestro, remita un burofax al Presidente solicitando la reparación. En el caso de que se nieguen a hacerlo, contacte con un abogado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *