Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

subida de cuota

Pregunta al Administrador: Subida de cuota

Hola. Tengo una plaza de garaje en un edificio de Murcia en el que el administrador ha ejecutado una subida de cuota a pagar de manera sorpresiva y a mi juicio injustificada.  He solicitado el libro de actas para verificar el acuerdo en este sentido, pero solamente hay actas hasta 2014. ¿Puedo negarme a pagar?

José Luis G.

Administrador:  Agustín Pascual del Riquelme

En primer lugar, el administrador no es quien decide sobre el aumento del importe de la cuota de cada vecino, sino que la propia Junta de Propietarios quien debe tomar este tipo de decisiones, aprobando el presupuesto y sus cuentas, y por ende, es quien determina el montante de los gastos a sufragar entre los vecinos según sus coeficientes, pero sólo se llevará a cabo dicho aumento si ello es aprobado por la Junta, no porque lo establezca el administrador. Por ello, si usted no está de acuerdo con su actuación, le aconsejo que lo ponga en conocimiento de la Junta para que se tome cartas en el asunto, pues según el art.13 de la LPH, el administrador podrá ser removido de su cargo antes de la expiración de su mandato por acuerdo de la Junta cuando esté no actúe conforme lo previsto en la Ley.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *