Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: Hemos tenido que abrir las ventanas del calor que hacía

Buenos días. Resido en un primer piso de un edificio de Orihuela con 7 alturas en el que todos las viviendas estamos conectadas a una calefacción central. Como ustedes sabrán, este invierno no ha sido especialmente frío por lo que ha habido días en los que se ha conectado la calefacción y, literalmente, hemos tenido que abrir las ventanas del calor que hacía (recordar que vivo en un primero y el efecto de la caldera es mucho mayor que en el séptimo piso), lo cual consideramos un gasto inútil pues nosotros no necesitábamos tener la calefacción encendida. Por ello, estamos valorando la posibilidad de adquirir un “Split” que lleve incorporado el aire acondicionado y la calefacción, pero antes de hacer nada necesito saber si he de solicitar permiso a la Comunidad y cómo hacerlo.

Jordi G.

B

Administrador:  Juan López

Buenos días. El problema que nos plantea es algo muy frecuente en edificios que disponen de un sistema de calefacción central, pero antes de adoptar ninguna decisión hemos de hacer hincapié en una cuestión importante a tener en cuenta. En primer lugar, hemos de saber si lo que usted quiere es elegir otro tipo de servicio para su vivienda o por el contrario quiere cambiar de aprovisionamiento energético en toda la Comunidad. En el primer caso, usted puede elegir sin problema alguno el tipo de servicio que quiere utilizar. No obstante, si usted adquiere el Split le recomendamos que cierre las llaves del contador de su vivienda y se lo comunique a la Comunidad, pues si bien ya no tendrá que hacer frente a gastos de consumo individuales, sí deberá seguir haciendo frente a los gastos de mantenimiento de la caldera, al ser un servicio común. Si lo que quiere es cambiar el tipo de aprovisionamiento, necesita tratarlo en la Junta y que sea aprobado por las 3/5 partes de los vecinos y las 3/5 partes de las cuotas de participación, en virtud del artículo 17.4 de la LPH.

Puede amplia sobre este tema leyendo la respuesta que ofrecimos a un lector con problema similar: http://mileniun-levante.es/articulos/pregunta-administrador-fincas-horario-calefaccion-central/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *