¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

    ×

    Blog

    Pregunta al Administrador de Fincas: Publicar lista de morosos en tablón de anuncios

    Buenos días. El administrador de la comunidad en la que resido ha publicado un escrito en el tablón de anuncios con el fin de notificar el acuerdo adoptado en junta en virtud del cual se decide iniciar procedimiento judicial contra vecinos morosos. ¿Es legal esta publicación? ¿Se incumple la LOPD por publicar nombre y apellidos en un lugar visible?

    Mary H.

    Administrador:  Juan López

    La Ley de Propiedad Horizontal  establece en su artículo 9.1 apartado h que “Si intentada una citación o notificación al propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entenderá realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en el tablón de anuncios de la comunidad, o en lugar visible de uso general habilitado al efecto, con diligencia expresiva de la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producirá plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales.”.

    Por tanto las Comunidades de propietarios deben cumplir con lo dispuesto en la Ley de propiedad Horizontal, art. 9.1 h),  que solo permite la publicación de morosos en el tablón de anuncios, una vez que no ha sido posible notificarle al propietario deudor en el domicilio que haya señalado para citaciones, ni tampoco en el piso o local perteneciente a la Comunidad, siendo a su vez lo más correcto aludir en dicho escrito que ante la imposibilidad de notificar a los deudores tras el intento fallido, se procede de esta forma.

    Pregunta al Administrador de Fincas: Voto de quien apareció como moroso a posteriori

    Buenos días. Soy Presidente de una Comunidad de Propietarios de un edificio de Valencia. En la última Junta celebrada hace unos días uno de los vecinos que asistió y votó varios temas de interés para la Comunidad ha resultado un mes después ser moroso en cuanto a las últimas cuotas a pagar, las cuales se pasaron a cobro justo después de la Junta donde voto. Por ello, tengo la duda de si este voto es  válido, pues resultó ser moroso sin que en fecha de la Junta se pudiera saber.

    Piero D.

    Administrador:  Juan López

     Lo primero que debe saber es que un vecino es moroso cuando no se encontrare al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la Comunidad de propietarios y no hubiesen sido impugnadas las mismas judicialmente o hubiese procedido a consignar judicial o notarialmente la suma adeudada.

    En el caso que plantea el vecino se considera en este momento moroso, pero su  voto fue válidamente prestado,  ya que cuando se celebró la Junta no figuraba como tal en la relación receta medica viagra.  Por lo que  habría que considerar este voto como válido.

    Pregunta al Administrador de Fincas: Acuerdos fuera de orden del día

    Hola. En la pasada Junta de propietarios se abordó una serie de temas, procediéndose a aprobar una derrama para pintar la fachada del edificio. Sin embargo, dicha decisión se aprobó tras la correspondiente votación sin que estuviera incluida dentro de los puntos a debatir en el orden del día por la que se convocó la Junta. En este caso, ¿tiene validez este acuerdo adoptado?

    Andrés J.

    Administrador:  Juan López

    Cierto es que el artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal establece expresamente la necesidad de  indicar los asuntos a tratar en la convocatoria de las Juntas, sin embargo, dicha derrama aprobada sin estar incluida en el orden del día será anulable pero no nulo. Ello supone que dicho acuerdo, para que no tenga validez, deberá ser impugnado ante los Tribunales en el plazo que establece la Ley que en este caso será de un año, pero si no se impugna judicialmente el acuerdo, será válido ya que se convalidaría con el transcurso del este plazo de un año ante su falta de impugnación.